2019 (16), №2

МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЙ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ

DOI:

10.31063/2073-6517/2019.16-2.1

Для цитирования:

Тухтарова Е. Х. Механизмы регулирования внешней трудовой миграции // Журнал экономической теории. — 2019. — Т. 16. — № 2. — С. 187-197

Аннотация:

В России в настоящее время, несмотря на принятие различных ограничительных мер по упорядочиванию миграционных потоков, в основной их массе преобладают низкоквалифицированные кадры. В данном исследовании представлен анализ успешного опыта стран в привлечении квалифицированных специалистов. Проанализированы инструменты миграционной политики, где залогом успеха является ее избирательность, т. е. миграционная политика сочетает в себе различные механизмы регулирования миграционных потоков.
Применение успешного мирового опыта возможно и в России. В этих целях необходимо наладить институциональный механизм регулирования спроса на рынке труда на квалифицированный труд. В исследовании представлены ориентиры спроса на квалифицированный труд для российских регионов. Анализ строится на основе эконометрических подходов с использованием панельных данных в производственной функции и моделировании регрессионных уравнений.
Полученные результаты могут быть полезны для государственных органов при формировании миграционной политики, а также представителей научного сообщества.

Тухтарова Евгения Хасановна — ведущий экономист, Институт экономики УрО РАН (Екатеринбург, Российская Федерация; e-mail: tyevgeniya@yandex.ru).