2020 (17), №3

Модель учета эффекта мультипликатора-акселератора при реализации инвестиционных проектов

20.09.202022 февраля, 2021Без комментариев

DOI:

https://doi.org/10.31063/2073-6517/2020.17-3.5

Для цитирования:

Еремин В. В. Модель учета эффекта мультипликатора-акселератора при реализации инвестиционных проектов // Журнал экономической теории. — 2020. — Т. 17. — № 3. — С. 574-588.

Аннотация:

Целью исследования является построение модели возникновения и распространения мультипликативных эффектов в среде экономических агентов, включающей моделирование взаимодействия мультипликатора и акселератора инвестиций. Применение этой модели на практике позволит оценить косвенную эффективность крупного инвестиционного проекта — инициированный его реализацией прирост объемов спроса (следствие роста доходов) экономических субъектов, не являющихся непосредственными участниками этого проекта. Что в совокупности с оценкой прямой эффективности позволит оценить полную эффективность инвестиционного проекта для более точного обоснования необходимости его внедрения. Учет мультипликативных эффектов в процессе управления крупными инвестиционными проектами позволит повысить эффективность этого процесса за счет повышения прогнозируемости и предсказуемости его результатов. В работе используется комбинация графических и математических методов, позволяющая моделировать распространение мультипликативных эффектов на основе анализа их структуры. Выведены формулы, позволяющие определить значение мультипликатора и акселератора инвестиций на любом этапе процесса распространения мультипликативных эффектов в среде экономических агентов, а также — формула для расчета значения полного (учитывающего эффект акселератора) мультипликатора инвестиций. В дальнейшем планируется расширить предложенную в данной работе базовую модель за счет интеграции в нее моделей, отражающих зависимость темпов инфляции от времени создания и запуска производственных мощностей, а также — отражающих взаимосвязь инфляции с этапами распространения мультипликативных эффектов в среде экономических агентов.

Еремин Владимир Владимирович — кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Центра мониторинга и оценки экономической безопасности, Институт экономической политики и проблем экономической безопасности, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (Москва, Российская Федерация; e-mail: villy.eremin@gmail.com).